Nosso Pároco

Padre Vanderlei Ribeiro

O Pe. Vanderlei Ribeiro nasceu em 06 de Outubro de 1968 em Jandaia do Sul no Paraná. Foi ordenado padre em 02 de Dezembro de 1995, por Dom Cláudio (atualmente Cardeal em Roma).

O Pe. Vanderlei Ribeiro é formado em filosofia, teologia, história, geografia, enfermagem, psicologia e comunicação, foi pároco da matriz Nossa Senhora do Paraíso de 1996 a 2016.

Foi nomeado Paróco da Paróquia Nossa Senhora de Fátima em 26 de julho de 2016, desde então vem fazendo um belissimo trabalho em nossa comunidade. Entre muitos outros trabalhos, trouxe a Missa pelos Empresários, a devoção por Santa Filomena e celebra 3 missas por Cura e Libertação na semana.

Párocos Antecessores

Padre Renato Aparecido da Cruz Souto

O Pe. Renato Souto nasceu em 16 de Junho de 1982 na cidade de Suzano, São Paulo mas foi criado na cidade de São Caetano do Sul, atuando nas Paróquia de Santo Antônio e Sagrado Coração de Jesus. Ingressou no seminário Diocesano em 01 de fevereiro de 2000, formando-se em 2002. Em 2003 ingressou na Casa de Formação Teológica recebendo os ministérios de Leitor e Acólito em 2005, na Paróquia Nossa Senhora da Salete, em Santo André.
Foi ordenado diácono em 23 de Junho de 2007, e em 01 de dezembro do mesmo ano foi ordenado sacerdote na Paróquia Matriz Sagrada Família em São Caetano do Sul.
Logo depois da sua ordenação, foi nomeado Vigário das paróquias São Bento em São Caetano do Sul e São João Batista em Rudge Ramos, onde permaneceu durante o seu primeiro ano de sacerdócio, em 2008.
Em 22 de Fevereiro de 2009 assumiu a Paróquia Nossa Senhora de Fátima, permanecendo até o ano de 2016.

Padre José Nistal Martin de Serranos

Natural da Espanha, nasceu na cidade de Ávila em 22 de novembro de 1944. Após terminar os estudos do curso básico, ingressou no Seminário da Ordem de São Francisco Xavier. Foi ordenado sacerdote em Madrid em 20 de novembro de 1969.
Em 26 de Dezembro de 2001 veio para Santo André e tomou posse na Paróquia Nossa Senhora de Fátima. Foi também administrador da Paróquia São João Batista, no bairo João Ramalho.
Permaneceu em nossa paróquia até o inicio de 2009 quando foi transferido para a Paróquia São Geraldo Magela, em São Bernardo do Campo. Padre José foi o grande articulador da construção da nova igreja.

Padre Sérgio de Siqueira

Nasceu em 23 de agosto de 1963 na cidade de Araguari em Minas Gerais, foi ordenado em 15 de novembro de 1991 na cidade de Ituiutaba, Minas Gerais.
Veio a nossa diocese para trabalhar e estudar. Foi paróco da Paróquia Santa Edwiges na Vila Vivaldi em São Bernardo do Campo, da nossa Paróquia Nossa Senhora de Fátima e da Paróquia Bom Jesus de Piraporinha, em Piraporinha.
Foi reitor do Seminário de Filosofia em Diadema, ao mesmo tempo em que assumiu a Paróquia Bom Jesus de Piraporinha como pároco, e depois retornou para a sua cidade de origem, em Minas Gerais.

Padre Nelson Rosseli Filho

Nasceu em 06 de outubro de 1956 na cidade de Uchôa na região de São José do Rio Preto. Aos 16 anos veio para a cidade de Santo André onde estudou, formando-se em economia.
Foi em 1988 que decidiu seguir sua vocação latente desde a infância, quando queria aprender latim para poder entender as missas.
Em 1990 recebeu seus primeiros ministérios: da Palavra, Acólito Diaconal e em 1992 foi ordenado sacerdote pela imposição das mãos de Dom Claudio.
Foi nomeado vigário da Paróquia Nossa Senhora de Fátima e em 09 de maio de 1993 tomou posso como pároco, onde permaneceu por oito anos.

Padre Joseph Mahon

Natural da França, nasceu em 08 de novembro de 1926, na cidade de Roubaix. Depois de seus estudos iniciais, entrou para o seminário da Ordem dos Filhos da Caridade.
Foi ordenado padre no dia 20 de maio de 1951 em Paris. Chegou ao Brasil em 01 de dezembro de 1961, e em 27 de janeiro de 1962 foi nomeado vigário da Paróquia Santa Terezinha, em Santo André.
Depois de 30 anos foi nomeado pároco na Paróquia Nossa Senhora de Fátima em 17 de setembro de 1992, e ali permaneceu até 1993 quando foi transferido para a Paróquia São João Batista, no Parque João Ramalho.
Depois de alguns anos, a Ordem dos Filhos da Caridade o transferiu para Portugal, e em 2009 retornou ao Brasil para trabalhar na Diocese de Santo André.

Padre José Pedro Teixeira

Nasceu em 25 de setembro de 1956, em Santo André. Cursou Teologia na FAI e filosofia na Faculdade Nossa Senhora da Assunção.
Em 1986 foi ordenado presbítero por imposição das mãos de Dom Claudio Hummes e em abril do mesmo ano foi nomeado vigário da Paróquia Nossa Senhora de Fatima.
Em outubro de 1987 tomou posse como administrador desta paróquia e permaneceu até 1992. Padre Pedro deu grande apoio a comunidade Nossa Senhora de Fátima e São Miguel Arcanjo, promovendo a unificação das duas comunidades.

Padre Luiz Girotti

Natural da Itália, nasceu em 21 de julho de 1927. Após terminar os estudos do curso básico ingressou no seminário realizando seu noviciado em Bergamo em 1947.
Recebeu os votos presbiteriais em 05 de setembro de 1955. Chegou ao Brasil em 1956, e na cidade do Rio de Janeiro exerceu por dois anos o cargo de reitor do seminário.
Veio para Santo André em 1986, e em 08 de março foi nomeado pároco da Nossa Senhora de Fátima, permanecendo até outubro de 1987.

Padre Aderbal Leitão Vilar

Nasceu em 14 de janeiro de 1917 em Caicó, Rio Grande do Norte. Em 1934 ingressou no Seminário de São Pedro em Natal. Em 08 de dezembro de 1944, recebeu o presbiterado na Catedral de Santana, em Caicó.
Depois de 09 anos de vida sacerdotal no Rio Grande do Norte, veio para o Rio de Janeiro, onde exerceu a função de coadjutor do Monsenhor Barbosa. Trabalhou também em Jundiaí, na Paróquia Santa Terezinha.
Em 1960, veio para Santo André, assumindo a Paróquia Nossa Senhora de Fátima permanecendo por 25 anos.
Padre Aderbal, além de professor de Física, Matemática e Música era compositor e desenhista, também tocava vários instrumentos.
No dia 05 de setembro de 1985, com 68 anos, veio a falecer de infarto agudo do miocárdio.

Padre Theodósio Sassaki

Foi o primeiro pároco da Paróquia Nossa Senhora de Fátima.
Logo após os desmembramentos da região de Vila Curuçá da Paróquia Senhor do Bonfim, Dom Jorge Marcos de Oliveira designou o Padre Theodósio Sassaki, ele veio transferido da cidade de São Caetano do Sul.
Ficou em nossa paróquia pelo breve período de oito meses. Depois de sua passagem pela Paróquia Nossa Senhora de Fatima, foi nomeado Chanceler do Bispado.

Nosso Pároco

Padre Vanderlei Ribeiro

O Pe. Vanderlei Ribeiro nasceu em 06 de Outubro de 1968 em Jandaia do Sul no Paraná. Foi ordenado padre em 02 de Dezembro de 1995, por Dom Cláudio (atualmente Cardeal em Roma).

O Pe. Vanderlei Ribeiro é formado em filosofia, teologia, história, geografia, enfermagem, psicologia e comunicação, foi pároco da matriz Nossa Senhora do Paraíso de 1996 a 2016.

Foi nomeado Paróco da Paróquia Nossa Senhora de Fátima em 26 de julho de 2016, desde então vem fazendo um belissimo trabalho em nossa comunidade. Entre muitos outros trabalhos, trouxe a Missa pelos Empresários, a devoção por Santa Filomena e celebra 3 missas por Cura e Libertação na semana.

Párocos Antecessores

Padre Renato Aparecido da Cruz Souto

O Pe. Renato Souto nasceu em 16 de Junho de 1982 na cidade de Suzano, São Paulo mas foi criado na cidade de São Caetano do Sul, atuando nas Paróquia de Santo Antônio e Sagrado Coração de Jesus. Ingressou no seminário Diocesano em 01 de fevereiro de 2000, formando-se em 2002. Em 2003 ingressou na Casa de Formação Teológica recebendo os ministérios de Leitor e Acólito em 2005, na Paróquia Nossa Senhora da Salete, em Santo André.
Foi ordenado diácono em 23 de Junho de 2007, e em 01 de dezembro do mesmo ano foi ordenado sacerdote na Paróquia Matriz Sagrada Família em São Caetano do Sul.
Logo depois da sua ordenação, foi nomeado Vigário das paróquias São Bento em São Caetano do Sul e São João Batista em Rudge Ramos, onde permaneceu durante o seu primeiro ano de sacerdócio, em 2008.
Em 22 de Fevereiro de 2009 assumiu a Paróquia Nossa Senhora de Fátima, permanecendo até o ano de 2016.

Padre José Nistal Martin de Serranos

Natural da Espanha, nasceu na cidade de Ávila em 22 de novembro de 1944. Após terminar os estudos do curso básico, ingressou no Seminário da Ordem de São Francisco Xavier. Foi ordenado sacerdote em Madrid em 20 de novembro de 1969.
Em 26 de Dezembro de 2001 veio para Santo André e tomou posse na Paróquia Nossa Senhora de Fátima. Foi também administrador da Paróquia São João Batista, no bairo João Ramalho.
Permaneceu em nossa paróquia até o inicio de 2009 quando foi transferido para a Paróquia São Geraldo Magela, em São Bernardo do Campo. Padre José foi o grande articulador da construção da nova igreja.

Padre Sérgio de Siqueira

Nasceu em 23 de agosto de 1963 na cidade de Araguari em Minas Gerais, foi ordenado em 15 de novembro de 1991 na cidade de Ituiutaba, Minas Gerais.
Veio a nossa diocese para trabalhar e estudar. Foi paróco da Paróquia Santa Edwiges na Vila Vivaldi em São Bernardo do Campo, da nossa Paróquia Nossa Senhora de Fátima e da Paróquia Bom Jesus de Piraporinha, em Piraporinha.
Foi reitor do Seminário de Filosofia em Diadema, ao mesmo tempo em que assumiu a Paróquia Bom Jesus de Piraporinha como pároco, e depois retornou para a sua cidade de origem, em Minas Gerais.

Padre Nelson Rosseli Filho

Nasceu em 06 de outubro de 1956 na cidade de Uchôa na região de São José do Rio Preto. Aos 16 anos veio para a cidade de Santo André onde estudou, formando-se em economia.
Foi em 1988 que decidiu seguir sua vocação latente desde a infância, quando queria aprender latim para poder entender as missas.
Em 1990 recebeu seus primeiros ministérios: da Palavra, Acólito Diaconal e em 1992 foi ordenado sacerdote pela imposição das mãos de Dom Claudio.
Foi nomeado vigário da Paróquia Nossa Senhora de Fátima e em 09 de maio de 1993 tomou posso como pároco, onde permaneceu por oito anos.

Padre Joseph Mahon

Natural da França, nasceu em 08 de novembro de 1926, na cidade de Roubaix. Depois de seus estudos iniciais, entrou para o seminário da Ordem dos Filhos da Caridade.
Foi ordenado padre no dia 20 de maio de 1951 em Paris. Chegou ao Brasil em 01 de dezembro de 1961, e em 27 de janeiro de 1962 foi nomeado vigário da Paróquia Santa Terezinha, em Santo André.
Depois de 30 anos foi nomeado pároco na Paróquia Nossa Senhora de Fátima em 17 de setembro de 1992, e ali permaneceu até 1993 quando foi transferido para a Paróquia São João Batista, no Parque João Ramalho.
Depois de alguns anos, a Ordem dos Filhos da Caridade o transferiu para Portugal, e em 2009 retornou ao Brasil para trabalhar na Diocese de Santo André.

Padre José Pedro Teixeira

Nasceu em 25 de setembro de 1956, em Santo André. Cursou Teologia na FAI e filosofia na Faculdade Nossa Senhora da Assunção.
Em 1986 foi ordenado presbítero por imposição das mãos de Dom Claudio Hummes e em abril do mesmo ano foi nomeado vigário da Paróquia Nossa Senhora de Fatima.
Em outubro de 1987 tomou posse como administrador desta paróquia e permaneceu até 1992. Padre Pedro deu grande apoio a comunidade Nossa Senhora de Fátima e São Miguel Arcanjo, promovendo a unificação das duas comunidades.

Padre Luiz Girotti

Natural da Itália, nasceu em 21 de julho de 1927. Após terminar os estudos do curso básico ingressou no seminário realizando seu noviciado em Bergamo em 1947.
Recebeu os votos presbiteriais em 05 de setembro de 1955. Chegou ao Brasil em 1956, e na cidade do Rio de Janeiro exerceu por dois anos o cargo de reitor do seminário.
Veio para Santo André em 1986, e em 08 de março foi nomeado pároco da Nossa Senhora de Fátima, permanecendo até outubro de 1987.

Padre Aderbal Leitão Vilar

Nasceu em 14 de janeiro de 1917 em Caicó, Rio Grande do Norte. Em 1934 ingressou no Seminário de São Pedro em Natal. Em 08 de dezembro de 1944, recebeu o presbiterado na Catedral de Santana, em Caicó.
Depois de 09 anos de vida sacerdotal no Rio Grande do Norte, veio para o Rio de Janeiro, onde exerceu a função de coadjutor do Monsenhor Barbosa. Trabalhou também em Jundiaí, na Paróquia Santa Terezinha.
Em 1960, veio para Santo André, assumindo a Paróquia Nossa Senhora de Fátima permanecendo por 25 anos.
Padre Aderbal, além de professor de Física, Matemática e Música era compositor e desenhista, também tocava vários instrumentos.
No dia 05 de setembro de 1985, com 68 anos, veio a falecer de infarto agudo do miocárdio.

Padre Theodósio Sassaki

Foi o primeiro pároco da Paróquia Nossa Senhora de Fátima.
Logo após os desmembramentos da região de Vila Curuçá da Paróquia Senhor do Bonfim, Dom Jorge Marcos de Oliveira designou o Padre Theodósio Sassaki, ele veio transferido da cidade de São Caetano do Sul.
Ficou em nossa paróquia pelo breve período de oito meses. Depois de sua passagem pela Paróquia Nossa Senhora de Fatima, foi nomeado Chanceler do Bispado.